Implantação da República Portuguesa na Póvoa de Varzim

  • Aumentar o tamanho da fonte
  • Tamanho padrão da fonte
  • Diminuir tamanho da fonte
Entrada Lista de Presidentes

Lista de Presidentes da República

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Governo provisório
Joaquim Teófilo Fernandes Braga
Partido Republicano Português
Exerceu funções de 5 de Outubro de 1910 a 24 de Agosto de 1911

Manuel José de Arriaga
Partido Republicano Português
Exerceu funções de 24 de Agosto de 1911 a 26 de Maio de 1915

Joaquim Teófilo Fernandes Braga
Partido Democrático
Exerceu funções de 29 de Maio de 1915 a 5 de Agosto de 1915

Bernardino Luís Machado Guimarães
Partido Democrático
Exerceu funções de 6 de Agosto de 1915 a 5 de Dezembro de 1917

Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais
Partido Nacional Republicano (”Partido Sidonista”)
Exerceu funções de 28 de Abril de 1918 a 14 de Dezembro de 1918
Assassinado no decurso do mandato

Canto e Castro
Partido Nacional Republicano (”Partido Sidonista”)
Exerceu funções de 16 de Dezembro de 1918 a 5 de Outubro de 1919

António José de Almeida
Partido Republicano Evolucionista (depois Partido Liberal Republicano)
Exerceu funções de 5 de Outubro de 1919 a 5 de Outubro de 1923

Manuel Teixeira Gomes
Partido Democrático
Exerceu funções de 6 de Outubro de 1923 a 11 de Dezembro de 1925

Bernardino Luís Machado Guimarães
Partido Democrático
Exerceu funções de 11 de Dezembro de 1925 a 31 de Maio de 1926

José Mendes Cabeçadas Júnior
Sem partido
Exerceu funções de 31 de Maio de 1926 a 17 de Junho de 1926

Manuel de Oliveira Gomes da Costa
Sem partido
Exerceu funções de 17 de Junho de 1926 a 9 de Julho de 1926

António Óscar de Fragoso Carmona
União Nacional a partir de 1932
Exerceu funções de 16 de Novembro de 1926 a 18 de Abril de 1951

António de Oliveira Salazar*
União Nacional
Exerceu funções de 18 de Abril de 1951 a 21 de Julho de 1951

Francisco Higino Craveiro Lopes
União Nacional
Exerceu funções de 21 de Julho de 1951 a 9 de Agosto de 1958

Américo de Deus Rodrigues Tomás
União Nacional e Acção Nacional Popular (a partir dfe 1968)
Exerceu funções de 9 de Agosto de 1958 a 25 de Abril de 1974

Junta de Salvação Nacional
De 25 de Abril de 1974 a 15 de Maio de 1974

António Sebastião Ribeiro de Spínola
Sem partido
Exerceu funções de 15 de Maio de 1974 a 30 de Setembro de 1974

Francisco da Costa Gomes
Sem partido
Exerceu funções de 30 de Setembro de 1974 a 13 de Julho de 1976

António dos Santos Ramalho Eanes
Eleito sem partido e depois filiado no Partido Renovador Democrático
Exerceu funções de 14 de Julho de 1976 a 9 de Março de 1986

Mário Alberto Nobre Lopes Soares
Partido Socialista
Exerceu funções de 9 de Março de 1986 a 9 de Março de 1996

Jorge Fernando Branco de Sampaio
Partido Socialista
Exerceu funções de 9 de Março de 1996 a 9 de Março de 2006

Aníbal António Cavaco Silva
Partido Social Democrata
Exerce funções desde 9 de Março de 2006


* Embora geralmente não seja considerado Presidente da República, Salazar viria, de facto, a exercer essas funções interinamente, entre a morte de Óscar Carmona e a eleição de Craveiro Lopes, acumulando-as com o cargo de Presidente do Conselho de Ministros (Primeiro-Ministro), ao abrigo da Constituição de 1933, que fazia do Presidente do Conselho a segunda figura na hierarquia do Estado Português.
Fonte

 

Pesquisar

cnccr_logo.jpg

Sabia que...

a Sede do Centro Republicano era na
 

Em linha

Temos 7 visitantes em linha